吕梁:临县及时查处黄家沟煤业环境违法行为
发布时间:2018-02-12 22:01:59   来源:临县新闻办   评论

整改后拍摄

近日,优酷“腾讯用户1517843626747186”发视频《山西吕梁:黄家沟煤业污水居然直入黄河》。“政府法制聚焦吕梁”微信公众号发布《山西 吕梁:黄家沟煤业污水居然直入黄河》一文。后被多家媒体转载,称山西临县湍水头镇黄家沟煤业存在违规排污问题。

经调查,1月22日下午5点45分左右,黄家沟煤矿管理人员发现废水处理站的一根排水管被冻裂,导致污水从排洪管道排出,当即进行抢修。大约25分钟后,管道抢修完毕,污水排放恢复正常,经过现场检查,发现已有未经处理的矿井废水流入场区涵洞,排入湫水河支流(场区外河道内)。虽然涵洞内建有多处预防突发事件的临时沉淀池,但仍使矿区外约500米范围内河道底部呈黑色,造成排污事件。

临县人民政府高度重视,立即启动问责机制,县环境保护领导组对两名直接责任人环境保护局副局长刘治国、监察大队大队长赵保平进行了约谈;对监管不到位的湍水头镇副镇长赵俊虎予以通报批评。

黄家沟煤业有限公司突发矿井废水外排事件后,未及时启动应急预案,造成违规排放污水,使其周边环境受到污染这一严重后果。县环保局于1月24日以临环罚字〔2018〕3号文件对该公司下达了行政处罚事先听证告知书,并处罚款人民币壹拾叁万元整(13万元),以临环责改字〔2018〕6号下达了责令改正违法行为决定书,要求黄家沟煤业有限公司加强设备维护现场管理,防止冻裂事故再次发生;规范应急制度,严格按规定采取应急措施。同时责成黄家沟煤业有限公司对责任人进行问责。

黄家沟煤业有限公司位于临县湍水头镇黄家沟村东北100米处(距黄河支流湫水河约18公里,距黄河约43公里),属于独立保留矿井,现处于停产状态,主要环保设施及设备有:矿井废水处理站一处、生活污水处理站一处、锅炉脱硫除尘设施3台套、挡风抑尘网、0.6万吨筒仓2个,均已正常投入使用;排污许可证有效期截至2020年3月29日,矿井废水及生活污水处理等设施运行正常。

“我们已经深刻认识到事件的严重性,在今后的突发应急事件处理中,我公司一定以此为戒,深刻汲取教训,举一反三,进一步加强管理,尤其是涉及环保安全管理,严格按照《环境突发事件应急处理预案》等相关规章制度,处置各类突发情况,为广大人民群众创造良好的生产生活环境。”公司一负责人说。(临县新闻办)

编辑:李杏和

相关热词搜索:家沟 吕梁 临县

上一篇:山西河津市焦化污染何时了?
下一篇:最后一页

主办单位:百灵时代(北京)文化传媒有限公司 网站低俗信息举报信箱:[email protected] 百灵环保微博
地址:北京市东城区安定门花园胡同3号南楼407 电话:010-57417154 广告招商QQ:352173539
违法和不良信息举报中心
备案许可证号:京ICP备15060242号-1